甲乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.出发后经3小时两人相遇.已知在相遇时乙比

甲乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.出发后经3小时两人相遇.已知在相遇时乙比甲多行驶了84千米,相遇后经5/4时乙到达A地,问:甲、乙行驶的速度分别是多少?
lisaxzq 1年前 已收到2个回答 举报

azolp8 春芽


甲的速度是20km/h,乙的速度是48km/小时.
设甲为x,乙为y.如下:
3y-3x=84
3x+3y=(5/4+3)y
解方程式即可
哈哈,已经六七年没搞这东西了,还是挺熟悉的!


4

ym8928011 果实


设A,B两地距离为单位长度“1” ,那么
甲乙速度和是:1/3
乙速度是:1/(3+5/4)=4/17
甲速度是:1/3-4/17=5/51
A,B两地距离是:84/3/(4/17-5/51)=204km
即甲速度是204*5/51=20km/h
乙速度是204*4/17=48k/h


2