甲乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.出发后经3小时两人相遇

甲乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.出发后经3小时两人相遇
已知在相遇时乙比甲多行了90千米,相遇后经1小时乙到达A地.问甲,乙行驶的速度分别是多少?相遇后经过多少时间加到达B地?如果设乙行驶的速度为X?
始终孤独 1年前 已收到3个回答 举报

闹儿 幼苗


设甲的速度为X千米每小时,乙的速度为Y千米每小时
则 3X=Y
3X+90=3Y
最终得甲的速度为15,乙为45,时间9小时

1年前 追问

2

始终孤独 举报

如果设乙行驶的速度为X列出方程

举报 闹儿

x=3y 3y+90=3x

始终孤独 举报

设乙行驶的速度为X等于多少

举报 闹儿

就是上面的回答,把X和Y换下就可以了

始终孤独 举报

我说的是数值等于多少而不是3y+90=3x

举报 闹儿

最终得甲的速度为15,乙为45,时间9小时,答案是不变的,如果你设的乙为X,那就是X=45

始终孤独 举报

列出方程并解答

举报 闹儿

这个解答都在以上的回答里了

jlljlj 幼苗


不知道


2

huiarr 幼苗


x=3y
3y+90=3x
解这个方程组就可以了


1