24,甲,乙两人从 A,B 两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路 线相向匀速行驶.出发后经 3 时两人相

cdilock 1年前 已收到1个回答 举报

zxsxiaonan 春芽


设甲行驶的速度是x千米/时,可用含有x的式子来表示相遇前甲、乙两人经过的路程:
甲——3x千米,乙——(3x+90)千米.
此时反回去考虑乙的速度:因为乙也经过3个小时,所以乙的速度是(3x+90)/3=x+30
由等量关系式可知:(x+30)×1=3x
得:x=15(千米/时)
乙的速度是:x+30=15+30=45(千米/时)
即甲行驶的速度是15千米/时,乙的速度是45千米/时.


7