甲,乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.出发后经3小时两人相遇已

甲,乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.出发后经3小时两人相遇已
已知在相遇时乙比甲多行了90千米,相遇后经1小时乙到达A地.问甲,乙行驶的速度分别是多少?
hbtswxh 1年前 已收到1个回答 举报

royalgarden 幼苗


甲乙速度比1:3
乙每小时比甲多行90÷3=30千米
甲每小时30÷(3-1)=15千米
乙每小时15×3=45千米

1年前 追问

2

hbtswxh 举报

要用方程

举报 royalgarden

甲乙速度比1:3 解:设甲每小时x千米,则乙每小时3x千米 3(3x-x)=90 2x=30 x=15 3×15=45千米 答:...