甲乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,

甲乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,
沿同一条路线相向匀速行驶,出发后经过3小时两人相遇,相遇后,两人继续前进,乙到达A地后立即按原路返回B地,且比甲先到达B地.若A,B两地相距180千米,且乙的速度是甲的3倍.
(1)相遇时乙比甲多行驶多少千米?
(2)出发多少小时后,乙在返回途中追上甲,此时距离B地多远?
(3)在整个行驶过程中,出发多少小时后甲.乙两人相距20km.请直接写出答案
在12点之前答好的提高悬赏
花火1 1年前 已收到1个回答 举报

2671307 幼苗


甲的速度 x 千米/小时
乙的速度 y 千米/小时
y=3x
3 * (x + y) = 180
3 * (x + 3x) = 180
3* 4x = 180
x = 15
y= 3x = 3 * 15 = 45
(45 - 15) * 3 = 90 (千米)
相遇时乙比甲多行驶了 90 千米
(45 * 2) ÷ (45 - 15)
= 90 ÷ 30
= 3 (小时)
180 - 15 * (3 + 3)
= 180 - 15 * 6
= 180 - 90
= 90 (千米)
出发3小时后,乙在返回途中追上甲,此地距离B地 90 千米
(180 - 20) ÷ (45 + 15)
= 160 ÷ 60
= 8/3 (小时)
在整个行驶过程中,出发 8/3 个小时后甲乙两人相距20km


9