甲、乙两人从a.b两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.出发后经3时两人相遇,已知在相遇时,乙

甲、乙两人从a.b两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.出发后经3时两人相遇,已知在相遇时,乙比甲车多行驶了90千米,相遇后经1时乙到达a地,问甲乙行驶速度分别是多少?这题是要求用一元一次方程的,我想设总路程为x但是设总路程好像算不出来,想知道原因,求学霸分析.
我问的是我设总路程为X为什么不行,刚发现是算错了.
gavala 1年前 已收到1个回答 举报

04211234 幼苗


设相遇时甲行驶了X千米,乙行驶了X+90千米
(x+90)/3=x(乙后面这小时行驶的就是甲之前行驶的路程)
X+90=3X
2X=90
X=45千米,甲车速度=45÷3=15千米/小时
乙车相遇时行驶的路程=45+90=135千米,速度=135÷3=45千米/小时


8