甲,乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙开汽车,沿同一条路线相向匀速行驶.出发后经3小时两人相遇.已知在在相遇时乙

甲,乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙开汽车,沿同一条路线相向匀速行驶.出发后经3小时两人相遇.已知在在相遇时乙比甲多行了84千米,相遇后经4分之5时乙到达A地.问甲、乙行驶的速度分别是多少?
tomp123 1年前 已收到4个回答 举报

xinyi180 幼苗


乙行完全程用了
3+4分之5=4分之17(小时)
相遇时乙行了全程的
1÷4分之17×3=17分之12
相遇时甲行了全程的
1-17分之12=17分之5
全程是
84÷(17分之12-17分之5)=204(千米)
乙每小时行驶
204÷4分之17=48(千米)
甲每小时行
204×17分之5÷3=20(千米)


9

天天wei 幼苗


3b-3a=84,5/4 b=3a 解得a=20 b=48 a b分别为甲乙的速度


2

月亮跑了 幼苗


设甲为x,乙为y,AB距离为s,s=3(x+y) ,3(y-x)=84 ;s=(3+5/4)y 得x=20,Y=48


2

wwt12345 幼苗


设甲的速度为x千米,那么乙的速度为84/3+x千米。
3x=1.25(84/3+x)
3x=1.25(28+x)
3x =35+1.25x
x =20 84/3+20=48
答:甲20千米,乙48千米。
注 1.25就是四分之五的得数。
祝你学习快乐!


0