甲乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.出发后经3小时两人相遇

甲乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.出发后经3小时两人相遇
已知在相遇时乙比甲多行了90千米,相遇后经1小时乙到达A地.问甲,乙行驶的速度分别是多少?相遇后经过多少时间加到达B地?
wangli_wang 1年前 已收到6个回答 举报

星空月夜10 幼苗


可知甲行驶3小时的路程乙行驶1小时完成,乙的速度是甲的3倍
所以设甲速度为x千米/小时,乙则为3x千米/小时
有(3+1)*3x=3x+90+3x
解得x=15,
所以甲的速度是15千米/小时
乙的速度是15*3=45千米/小时
相遇后甲离B地还有45*3=135千米,需用时135÷15=9小时


4

scoman 幼苗


可知甲行驶3小时的路程乙行驶1小时完成,乙的速度是甲的3倍
所以设甲速度为x千米/小时,乙则为3x千米/小时
有(3+1)*3x=3x+90+3x
解得x=15,
所以甲的速度是15千米/小时
乙的速度是15*3=45千米/小时
相遇后甲离B地还有45*3=135千米,需用时135÷15=9小时...


2

wbit 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y.
根据题意可得方程式:
3y-3x=90
y=3x
解得:
x=15km/h
y=45km/h
由此可知,相遇后甲经9个小时可到达B地


2

eie_d_8b4cn3b7c 幼苗


甲15,乙45,甲再到9B小时


2

风清杨2 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y.
根据题意可得方程式:
3y-3x=90
y=3x
解得:
x=15km/h
y=45km/h
由此可知,相遇后甲经9个小时可到达B地


2

招财猫1号 幼苗


设甲行驶的速度是x千米/时,可用含有x的式子来表示相遇前甲、乙两人经过的路程:
甲——3x千米,乙——(3x+90)千米。
此时反回去考虑乙的速度:因为乙也经过3个小时,所以乙的速度是(3x+90)/3=x+30
由等量关系式可知:(x+30)×1=3x
得:x=15(千米/时)
乙的速度是:x+30=15+30=45(千米/时)
即甲行驶的速...


0