长沙到广州的铁路长699千米,一列货车从长沙开往广州,每小时行69千米,这列货车开出1小时后,一列客车从广州出发开往长沙

长沙到广州的铁路长699千米,一列货车从长沙开往广州,每小时行69千米,这列货车开出1小时后,一列客车从广州出发开往长沙,每小时行71千米,再过几小时后两车相遇?
xiagu 1年前 已收到4个回答 举报

tuantuan_731 幼苗


解题思路:因为每小时行69千米的贷车先开出1小时后,客车才开始出发,所以要先算出两车共同走的路程,再根据相遇时间=路程÷速度和解答即可.

(699-69)÷(69+71)
=630÷140,
=4.5(小时);
答:再过4.5小时后两车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答这类题目,关键是要先找出两车同时出发共同行驶的路程,再根据求相遇时间,用共同行驶的路程除以两车的速度和就可以了.


1

mikokikyou 幼苗


设再过X小时后两车相遇
69(X+1)+71X=699
140X=630
X=4.5
再过4.5小时两车相遇


2

gongmao 幼苗


699-69=630(km)
(两车速度和):69+71=140
630/140=4.5(h) 仅供参考


2

铲铲队队员丙 幼苗


(699-69)/(69+71)=4.5h


0