一列客车从甲地出发开往乙地,同时一列货车从乙地出发开往甲地.12小时后客车距乙地还有全程9分之1的路程,货车则超过中点5

一列客车从甲地出发开往乙地,同时一列货车从乙地出发开往甲地.12小时后客车距乙地还有全程9分之1的路程,货车则超过中点50千米.已知客车每小时比货车多行18千米,甲乙2地相距多少千米?
tone22 1年前 已收到7个回答 举报

我实在是太YD了 幼苗


设甲乙2地相距x千米
则 12小时后客车的路程为 8/9*x
12小时后货车的路程为 1/2x+50
已知客车每小时比货车多行18千米
所以12小时内多行12*18
得 8/9*x-(1/2x+50)=12*18
然后求得x=684

是这样的
这是详解
做题时可以简单点


6

weifeichen 幼苗


你们这时在害人!


2

qiuyu520 幼苗


684千米。
设货车的速度为x千米/小时,则客车的速度为x+18千米/小时。
列方程,8/9x-(1/2x+50)=18*12
解得x=684
我算术水平不太高,但方程应该没错


2

和风细雨YY 幼苗


气死我拉,算了1小时,愣是没做出来,
是不是题出错拉,对对对~准是题目错拉
否则以本人的聪明才智怎会做不出来,呵呵
我真聪明


2

Michael_net 幼苗


12小时以后客车多行驶了12×18=216千米
客车距乙地还有1/9,也就是超过超过中点8/9-1/2=7/18
7/18×S-216=50
S=266÷7/18=684千米


1

bb_028 幼苗


(18*12+50)/(8/9-1/2)=684


1

gehire1 幼苗


首先建立图画模型(在这里没办法画,只好麻烦自己做了)
设甲乙两地相距S千米,货车速度V千米每小时,客车速度为(V+18)千米每小时。
则根据题意可以建立联立方程组,如下:
(8S/9)/(V+18)=12……………………(1)
(S/2+50)/V=12……………………………(2)
可以得到
8S=108V+1944……………………………………………...


1