一辆客车从甲地出发开往乙地,同时一辆货车从甲地出发开往乙地,12小时后客车距乙地还有全程的九分之一路程,货车则超过中点5

一辆客车从甲地出发开往乙地,同时一辆货车从甲地出发开往乙地,12小时后客车距乙地还有全程的九分之一路程,货车则超过中点50千米,已知客车每小时比货车多行18千米,问甲乙两地的路程是多少千米?
yinghongjjjjjj 1年前 已收到1个回答 举报

只能留下淡淡 幼苗


1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?
90#2=45盒
90#5=18盒
答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完.因为90能整除五.
2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?
57#3+19盒
答:能正好装完.
3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?
10000#(115+135)=40分
答:40分钟可以打完.
4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?
13X14=192人
答:五年级参加植树的人至少有192人.
下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的.
5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?
方程:
解:两车X时后相遇.
31X+44X=300
75X=300
X=4
4小时=240分钟
答:经过240分钟后两车相距300千米.
6:两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?
解:设X天后挖通隧道
3X+4X=119
7X=119
X=17
答:经过17天挖通隧道.
7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?
解:设舞蹈队有X人
6X+X=140
7X=140
X=20人
答:舞蹈队有20人.
从这里开始不是方程题了.
8:兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?
1300X2=2600米 2600#(180+80)
=2600#260
=10分
答:这时哥哥走了10分钟.
9::六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?
360+480+400=1240个
答:至多可做1240个小礼包.
10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.
40#2=20人 40#4=10人 40#5=8人
40#8=5人 40#@0=4人 40#20=2人
答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.
11:一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?
(15+24)X18#2=351平方米
351X9=3195株
答:这块地可种玉米3159株.
12:某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?
5X4X3=60人 60+1=61人
答:这班有61人.
13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?
7X5X3=105粒 105+1=106粒
答:这盒巧克力糖至少有106粒.
14:晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?
15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米
150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米
1800#9=200块 200X3=600元
答:需要200块这样的方砖,需要600元.
15:有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?
70X45=3150平方米 3150#90=35米
答:高是35米.
16:一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根?
10-5+1=6层 (10+5)X6#2
=15X6#2
=90#2
=45根
答:这批钢管有45根.
等等————还有————
1.东高村要修建一个长方体的蓄水池,计划能蓄水720吨.已知水池的长是18米,宽是8米,深至少是多少米?(1立方米的水重1吨.)(用方程解答)

2.一个长方体游泳池,长50米,宽25米,池内原来水深1.2米.如果用水泵向外排水,每分钟排水2.5立方米,需要多少小时排完?

3.一个长方体的汽油桶,底面积是16平方分米,高是6分米,如果1升汽油中0.74千克,这个有同可以装多少千克汽油?
4.用2100个棱长1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是1分米,长和宽都大于高.它的长和宽各是多少厘米?
第一题:
深至少是X米,
18*8X=720
144X=720
X=5
答:深至少是5米.
第二题:
50*25*1.2=1500(立方米)
1500/25=600(分钟)
600分钟=10小时
答:需要10小时.
第三题:
16*6=96立方米=96升
96*0.74=71.04千克
答:这个油桶可以装71.04千克.
第四题:
1分米=10厘米
2100/10=210(厘米)
210/70=3(厘米)或者 210/30=70(厘米)
答:长为70厘米;宽为3厘米;或者长为30;宽为7厘米.
第5题:
有一个正方体,边长为2厘米,求这个正方体的表面积?
答案:2*2*6=24(平方厘米)
第6题:
有一个长方体,长2厘米,高2厘米,宽1厘米,求表面积?
答案:(2*2+2*1+2*1)*2=16(平方厘米)
第7题:一块长方体的木板,长2米,宽5米,厚8米,它的表面积是多少平方米?体积是多少立方米?
答案:表面积:(2*5+2*8+5*8)*2=132(平方米)
体积:2*5*8=80(立方米)
第8道:一个正方体油桶的棱长0.8米,它的容积是多少升?做这个油桶至收用铁皮多少平方分米?
0.8*0.8*0.8=0.512(平方米)=512(升)
0.8*0.8*6=3.084(平方米)=348(平方分米)
第9道:有三根木棒,分别长12厘米,44厘米,56厘米.要把他们都截成同样长的小棒,不许剩余,每根小棒最长能有多少厘米?
答案:这里求的是12,44,56,的最大的公约数!你自己算吧!
第10题:一个无盖的正方体鱼缸,棱长50厘米,至少需要多大玻璃?
答案:50*50*5=12500(平方厘米)
第11题:一包糖果,分8个人或10个人,都能正好分完,这包糖果至少有多少块?
答案:这里是求8和10的最小公倍数.
第12题:有一箱牛奶,分5个人或分7个人,都剩一瓶牛奶,这箱牛奶至少有多少瓶?
答案:这里求的是5和7的最小公倍数在+上1
第13题:长方形地长40米、宽45米,和另一块底为75米的平行四边形的面积相等,这块平行四边形地的高多少米?
答案:40*45=1800(平方米)
1800/75=24(米)
第14题:三角形的面积是3.4平方米,和它等地等高的平行四边形面积是多少?
答案:3.4*2=6.8(平方米)
第15题:一个长方体水池长8.5米,宽4米,深1.5米,这个水池占底面积是多少平方米?
答案:8.5*4=34(平方米)
第16题:一个长方体木箱,长12分米,宽8分米,高6.5分米,如果在它的围标涂上油漆,涂油漆的面积有多少平方分米?
答案:12*8+(12*6.5+8*6.5)*2=356(平方分米)
第17题:梯形的上底是5米,下底12米,高8米,它的面积是多少?
答案:(5+12)*8=68(平方米)
第18题:做长方体的箱子,长0.8米,宽.6米,高0.4米.做这个箱子至少要多少材料?
答案:(0.9*0.6+0.6*0.4+0.9*0.4)*2=228(平方米)
第19题:正方体纸盒棱长0.6米,做一个纸盒至少要用多少材料?
答案:0.6*0.6*6=2.16(平方米)
第20题:小明里学校有1000米,他每分钟走100米,要多少小时才能回到学校?
答案:1000/100=10(分钟)=1/6小时21. 两个数的最大公因数是30,他们的最小公倍数是180,已知其中一个数为180,求另一数?
答案:30
22.从运动场的一端到另一端全长96米,原来从一端起到另一端每隔4米插一面小红旗,现在要改成每隔6米插一面小红旗,求不拔出来的小红旗有多少面?
答案:因为运动场全长96 每隔4米 有1面红旗 可知一共有96除4=24面 又因为改成每6米一面 3成4=12 2成6=12 所以每四面红旗拔掉2根24除2=12面
23.有25个桃子,75个橘子,分给若干名小朋友,要求每人分得的桃子,橘子数相等,那么最多可非给多少个小朋友?每个小朋友分得桃子多少个?橘子多少个?
答案:(25,75)=25个(25是25和75的最大公约数)
25/25=1个
75/25=3个
最多可分给25个小朋友,每个小朋友分得桃子1个,橘子3个.
24.兰兰的父母在外地工作,她住在奶奶家.妈妈每6天开看她一次,爸爸路远,每9天才能来看她一次.请你想一想,至少多少天爸爸,妈妈能同时来看她?两个月内他们全家能团聚几次?
答案:(6,9)=18天(18是6和9的最小公倍数)
60/18=3次.6天
至少18天爸爸,妈妈能同时来看她,两个月内他们全家能团聚3次
25.路车每6分钟发一次车,15路每8分钟发一次车,9路车每12分钟发一次车,现在三个路的公共汽车同时从起点出发,至少在过多少分钟三个路的车又同时发车.
答案:6=2*3
8=2*2*2
12=2*3*2
3*2*2*2=24
26.长72分米,宽48分米为最大公因数是24分米裁成面积最大的正方形桌布边长为2米4分米
答案:(72÷24)×(48÷24)=3×2=6
可以裁6块.
27.阿姨今天给月季和君子兰同时浇了水,月季每4天浇一次水,君子兰每6天浇一次水 ,至少多少天以后给这两种花同时浇水?
答案;求4和6的最小公倍数,等于24天
28. 有饼30块,橙36个,分给若干个儿童,每人所得的相等,最多可分给儿童多少人?
答案:求30和36的最大公约数,等于6
29.上米50公斤,中米60公斤,下米90公斤,分别装成重量相等的若干袋,各种米恰好装完,每袋的重量最多是多少公斤?
答案:求50.60和90的最大公约数,等于10
30.用24朵红花.36朵黄花和48朵紫花作成花束,要使花束里有同样多的花.这些花最多能做多少花束?
答案:求24.36和48的最大公约数,等于12
31.有一个长方体,宽是高的3倍,宽与高的长度和等于长.现将它横切一刀,再竖切一刀,得到了4个小长方体,表面积增加了200平方厘米.原来长方体的体积是多少?
答案:设高为a,宽为3a,长为4a
那么横切之后,表面积增加2*3a*4a
竖切之后,表面积增加2*a*3a
24a^2+6a^2=200
a=(20/3)^0.5
体积v=12a^3=160/3*(15)^0.5
32.一只无盖的长方形鱼缸,长 0.4米,宽 0.25米,深 0.3米,做这只鱼缸至少要用玻璃多少平方米?
答案:0.4×0.25+2×0.25×0.3+0.4×0.3
=0.1+0.15+0.24
=0.49㎡
33.用36厘米的铁丝折一个正方体框架,这个正方体棱长是多少?如果用纸糊满框架的表面,至少需要纸多少平方厘米?
答案:36÷12=3㎝
6×3×3
=54平方厘米
34.一个底面是正方形的长方形,侧面展开恰好是正方形,长方体的高为8分米,它的体积.
答案:
长方体的高=底面周长=8分米
长方体底面边长=8÷4=2(分米)
体积=底面积×高=2×2×8=32(立方分米)
35.12颗糖,平均分给3个人,每人分得这些糖的几分之几?
12/3=12/3
36.把三个完全一样的正方体木块拼成一个长方体,表面积就比原来减少了120平方厘米,拼成的正方体的表面积是多少平方厘米?
答案: 120÷4=30(平方厘米)
3×4×+1×2=14(个)小正方体的面积
14×30=420(平方厘米)
30×6×3=540(平方厘米)
37.向一个长24,宽9,高8的长方体水槽中注入6深的水,然后放入一个棱长为5的正方体铁块,水位上升了多少
答案:5×5×5÷(24×9)
=125÷216
≈0.5787
38.一个正方体所有棱长的和是84cm,它的体积是多少立方厘米?底面积是多少平方厘米?
答案:84/12=7(厘米)
体积:7*7*7= 343(立方厘米)
底面积:7*7=49(平方厘米)
39修一段路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了90米,这时还剩下150米没有修.这段路全长多少米?
答案设:这段路全长X米,
1/4X+90+150=X
X-1/4X=90+150
3/4X=240
X=320
40建筑工地有一堆黄沙,用去了2/3 ,正好用去了60吨.这堆黄沙原来有多少吨?
答案60/2/3=90(吨)
41用5000千克小麦可以磨出面粉4250千克,求小麦的出粉率.
答案4250/5000*100%=85%
42小麦的出粉率是80%,要磨出面粉640千克,需要多少千克小麦?
答案640/80%=800(千克)
43王老师到体育用品商店买了5只小足球,付出100元,找回32.5元,每只小足球多少元?
答案(100-32.5)/5=13.5(元)
44食堂里第一次买来白菜25千克,第二次买来白菜175千克,按每千克白菜6角钱计算,食堂里买白菜一共用去多少钱?
答案(25+175)*6=1200(角)=120(元)
45小华给小刚看一本书,小华4天看了132页,小刚3天看96页,谁看得快?为什么?
答案小华看的快!
因为小华:132/4=33(页)
小刚:96/3=32(页)
46体育用品商店原来有72只篮球,卖出2/3,又购进45只,现在有多少只篮球?
答案72*2/3=48(只)
72-48=24(只)
24+45=70(只)
47一个长方体的长是0.54米,比宽多8厘米,高是5厘米,这个长方体的面积是多少平方米?
答案0.54米=54厘米
54-8=46厘米
54*46*5=12420平方厘米=1.242平方米
48一根钢条长1米,截去2/5米,还剩多少米?
答案1-2/5=3/5米
49果园里计划用一块地的2/5种桃树,1/3种梨树,剩下的种苹果树.苹果树占几分之几?
答案1-(2/5+1/3)=4/15
50一个长方体的水池,长5 米,宽是长的3倍 ,宽多少米?
答案5*3=15米就这些咯!望采纳!
请采纳答案,支持我一下.


9