一列客车从甲地出发开往乙地,同时一列货车从乙地开往甲地,12小时后客车距乙地还有全程的[1/4]的路程,货车则超过中点5

一列客车从甲地出发开往乙地,同时一列货车从乙地开往甲地,12小时后客车距乙地还有全程的[1/4]的路程,货车则超过中点50千米.已知客车每小时比货车多行18千米,甲、乙两地的路程是多少千米?
jngnmn_1 1年前 已收到1个回答 举报

joy9120 花朵


解题思路:设货车的速度是每小时x千米,则客车的速度是每小时x+18千米,则根据速度×时间=路程分别求出货车、客车12小时行驶的路程,然后根据客车距乙地还有全程的[1/4]的路程,货车则超过中点50千米解答即可.

设货车的速度是每小时x千米,
则客车的速度是每小时x+18千米,
则货车、客车12小时行驶的路程分别为:12x、12(x+18)
则根据12小时后客车距乙地还有全程的[1/4]的路程,货车则超过中点50千米,
可得[12(x+18)]÷(12x-50)=[3/4]÷[1/2]
3(12x-50)=24(x+18)
12x-50=8x+144
4x=194
4x÷4=194÷4
x=48.5
(48.5×12-50)×2
=(582-50)×2
=532×2
=1064(千米)
答:甲、乙两地的路程是1064千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


3