一列客车从甲地出发开往乙地,同时一列货车从乙地出发开往甲地.12小时后客车距乙地还有全程的9分之1的路程,货车则超过中点

一列客车从甲地出发开往乙地,同时一列货车从乙地出发开往甲地.12小时后客车距乙地还有全程的9分之1的路程,货车则超过中点50KM,已知客车每小时比货车多行18KM,甲乙相距多少千米?
pjsmm521 1年前 已收到5个回答 举报

sung_princess 幼苗


设货车平均速度为每小时x千米.则客车平均速度为每小时(x+18)千米.
分析:
12小时后客车行驶了(x+8)*12千米.是路程的8/9.
那么甲乙两地路程就是(x+18)*12*9/8.______________________1步
12小时后货车行驶12x千米.超过中点的50千米,路程的一半是 12x-50千米.
那么甲乙两地路程为(12x-50)*2 千米_______________________2步
1步=2步
方程为:
(x+18)*9/8=(12x-50)*2
解为:x=98/3.
可代如1步或2步求出路程为684千米.
答:甲乙两地路程为684千米.
*为乘号,/为除号.


5

zhangxd520520 幼苗


设两地相距为S千米
根据12小时后两车的距离可列式子如下:
(1-1/9)*S-(1/2*S+50)=18*12
解得S=684千米


2

lklei008 幼苗


(8/9-1/2)S=18*12 求得S=555.4km


2

我很blue 幼苗


设相距S千米
1、12V(客)=8/9S
2、12V(货)=1/2S+50
3、V(客)=V(货)+18
解得S=658.2857152857......(千米)


1

广元nn 幼苗


甲乙两地的路程是x千米
x(1-1/9)/12-(x/2+50)/12=18
8x/9-(x/2+50)=216
7x/18=266
x=684
甲乙两地的路程是684千米


0