应用题,一列客车从甲地出发开往乙地,同时一列货车从乙地开往甲地.12小时后客车距乙地还有全程九分之一的路程,火车则超过中

应用题,
一列客车从甲地出发开往乙地,同时一列货车从乙地开往甲地.12小时后客车距乙地还有全程九分之一的路程,火车则超过中点50千米.已知客车每小时比货车多行18千米,甲乙两地的路程是多少千米?
haolily 1年前 已收到2个回答 举报

water_angel 花朵


每小时多行驶18千米,则12小时总共多行驶12×18=216(千米)
即:甲行驶的路程 - 乙行驶的路程 = 216
又知道:甲行驶的路程 = 全程的九分之八
乙行驶的路程 = 全程的二分之一 + 50
所以:全程 = (216 + 50)÷ (九分之八 - 二分之一) = 684(千米)


3

31542fpg 幼苗



0