客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车在中途相遇后,客车又行了96千米

客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车在中途相遇后,客车又行了96千米,这时客车行完全程的80%,甲、乙两地的路程有多少千米?
aacauq7k 1年前 已收到6个回答 举报

爱可伊尔 幼苗


解题思路:把两地之间距离看作单位“1”,根据时间=路程÷速度,求出两车相遇时需要的时间,然后求出相遇时客车行驶全程的距离,再根据两车在中途相遇后客车行完全程的80%,求出此时多行驶全程的距离,也就是96所占的分率,最后依据分数除法意义解答.

96÷[80%-1÷([1/10+
1
15])×[1/10]],
=96÷[80%-1÷
1
6×[1/10]],
=96÷[80%-[3/5]],
=96÷
1
5,
=480(千米),
答:甲、乙两地的路程有480千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出96千米占总路程的分率.


10

永远23默念一百遍 幼苗


1/(1/10+1/15)=6小时
96/(80%-6/10)=480 千米


1

j2pmjmqv 幼苗


相遇时:客车5小时,货车7.5小时.(各一半)
5小时是10小时的一半,看做1/2 .
96除于对应分率80%-1/2的差
=320千米


1

35198809 幼苗


设路程s
96+[s/(s/10+s/15)]*s/10=80%s
s=480


0

guanyu9 幼苗


经过多少时相遇:1/(1/10+1/15)=6小时
相遇时客车行了全程的6/10,即60%.
96/(80%-60%)=480千米
答:两地相距480千米.


0

月明满南楼 幼苗


客车每小时行1/10 货车每小时行1/15
相遇需要时间为1/(1/10+1/15)=6小时
96千米为全程的4/5-6/10=1/5,全程为96*5=480千米
分数拿来!!!!!!


0