客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车在中途相遇后,客车又行了96千米

客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车在中途相遇后,客车又行了96千米,这时客车行完全程的80%,甲、乙两地的路程有多少千米?
coyy 1年前 已收到4个回答 举报

听取蛙声两片 春芽


解题思路:把两地之间距离看作单位“1”,根据时间=路程÷速度,求出两车相遇时需要的时间,然后求出相遇时客车行驶全程的距离,再根据两车在中途相遇后客车行完全程的80%,求出此时多行驶全程的距离,也就是96所占的分率,最后依据分数除法意义解答.

96÷[80%-1÷([1/10+
1
15])×[1/10]],
=96÷[80%-1÷
1
6×[1/10]],
=96÷[80%-[3/5]],
=96÷
1
5,
=480(千米),
答:甲、乙两地的路程有480千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出96千米占总路程的分率.


10

fxingshi 幼苗


错啦


2

fefeya 花朵


设距离是x
客车速度x/10,货车x/15
相遇时间=1/(1/10+1/15)=6小时
6*x/10+96=x*80%
60x+9600=80x
20x=9600
x=480千米


2

爱上ww的馒头 幼苗


客车行完全程需要10小时,货车行完全程需15小时,客货两车速度的比是15:10=3:2,相遇时两车路程的比是3:2,即客车行了全程的3/5,货车行了全程的2/5.客车行剩余的2/5就是96千米。全程是96/(2/5)=240千米。


0