客货两车同时从甲乙两地相向而行,相遇时客车比货车少行32千米,已知客车速度的5分之2

客货两车同时从甲乙两地相向而行,相遇时客车比货车少行32千米,已知客车速度的5分之2
等于货车速度的3分之1,甲乙两地相距多少千米
crazy3377 1年前 已收到1个回答 举报

世界末日里的蜗牛 幼苗


客车的速度为V1,一共行驶了X米;货车的速度为V2,一共行驶了(X+32)米
5/2V1=1/3V2
XV2=V1(X+32)
得,6/5XV1=V1(X+32)
X=160
答:全长为2X+32,即,352千米


12