一个小数,将它的小数部分扩大4倍和整数部分相加和得5.

一个小数,将它的小数部分扩大4倍和整数部分相加和得5.
如果将它的小数部他扩大10倍和整数部分相加和得6.5,这个小数是多少?
nande 1年前 已收到2个回答 举报

61898 幼苗


设其整数部分为x,小数部分为y,
x+4y=5
x+10y=6.5
x=4
y=0.25
这个小数是4.25


8

莱山响马 幼苗


第一个问题:4.25,2.75,小数部分是0.25,整数部分是4,0.25*4+4=5。以此类推。
第二个问题:0.65,1.55,2.45,3.35,4.25,5.15。
基本算法是,[结果数-X(X代表任意小于结果数的整数)]/扩大的倍数


1