当函数y=(1+ sinx)/(2- cosx)取最大值时,tanx=

当函数y=(1+ sinx)/(2- cosx)取最大值时,tanx=
需要大概的解题步骤
ownname 1年前 已收到2个回答 举报

xmhu4600 幼苗


y=(1+ sinx)/(2- cosx)
=〔1+2tan(x/2)/(1+tan(x/2)tan(x/2)〕/〔2-(1-tan(x/2)tan(x/2)/(1+tan(x/2)tan(x/2)〕
=〔1+tan(x/2)*tan(x/2)+2tan(x/2)〕/〔2+2tan(x/2)tan(x/2)-1+tan(x/2)tan(x/2)〕
令tan(x/2)=m
则y*(1+3m^2)=1+m^2+2m
(3y-1)m^2-2m+y-1=0
m有解则4-4*(3y-1)*(y-1)≥0
即3y^2-4y≤0
则0≤y≤4/3
也就是说函数y的最大值是4/3
此时m=1/3,即tan(x/2)=1/3
所tanx=2tan(x/2)/〔1-tan(x/2)tan(x/2)〕=2*1/3 /(1-1/3*1/3)=3/4


9

jay0711 幼苗


换元法:
将等式右边全部变成以tanx为自变量的函数。


0