数3^48-1能被30以内的两位偶数整除的是?

数3^48-1能被30以内的两位偶数整除的是?
怎么分解成那样的?为什么取最后两个麻烦说明白点谢谢
jingxinzen 1年前 已收到1个回答 举报

lcwzyz 春芽


3^48-1=(3^24+1)(3^12+1)(3^6+1)(3^3+1)(3^3-1)
取最后两个,就是28和26
所以答案就是28和26啦
有这个公式,不知道你们学没:a^2-b^2=(a+b)(a-b).按照这个把3^48-1分解啊.就是(3^24+1)(3^24-1)=(3^24+1)(3^12+1)(3^12-1)=(3^24+1)(3^12+1)(3^6+1)(3^6-1)=(3^24+1)(3^12+1)(3^6+1)(3^3+1)(3^3-1)了
越往后分解越小,给的就是30以内的当然取小的了


2