3的48次减一能被30以内的两位偶数整除,求这个偶数

老刘炒菜 1年前 已收到1个回答 举报

painer2003 幼苗


3^48-1=(3^3-1)(3^3+1)(3^6+1)(3^12+1)(3^24+1)=26*28*(3^6+1)(3^12+1)(3^24+1)
所以这个偶数是26或28或14


2