证明5的8次方减1能被20至30之间的两个整数整除.

RONA626 1年前 已收到2个回答 举报

coolboy_vv 幼苗


5^8-1=(5^4+1)(5^4-1)=(5^4+1)(5^2+1)(5^2-1)=26×24×626
能被20至30之间的两个整数26,24,整除


5

dbuo16412 幼苗


5^8-1=(5^4+1)(5^2+1)(5^2-1)
所以是26,24


1