证明:58-1能被20至30之间的两个整数整除.

home828 1年前 已收到3个回答 举报

carolzc 幼苗


解题思路:首先利用平方差公式将58-1分解因式,可得:(54+1)(52+1)(52-1),即可求得:58-1=(54+1)×26×24,则问题得解.

∵58-1=(54+1)(54-1),
=(54+1)(52+1)(52-1),
=(54+1)×26×24.
∴58-1能被20至30之间的26和24两个整数整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了平方差公式的应用.解题的关键是利用平方差公式求得:58-1=(54+1)(52+1)(52-1).


8

胡业辉 幼苗


5^8-1=(5^4+1)(5^4-1)=(5^4+1)(5^2-1)(5^2+1)=(5^4+1)*24*26
所以5的八次方-1解被20~30之间的两个整数整除


0

elsewhere2007 幼苗


因为:5^8-1=(5^2-1)(5^2+1)(5^4+1)=24·26·626
其中24、26是介于20~30之间的两个整数整除。
所以,命题成立。


0