若58-1能被20至30之间的两个整数整除,则这两个整数分别是 ______和 ______.

ronaldodong 1年前 已收到3个回答 举报

恋冰蓝草 春芽


解题思路:将58-1利用分解因式的知识进行分解,再结合题目58-1能被20至30之间的两个整数整除即可得出答案.

58-1=(54+1)(52+1)(52-1)
∵58-1能被20至30之间的两个整数整除,
∴可得:52+1=26,52-1=24.
故答案为:26,24.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查数的整除性问题,难度不大但技巧性很强,同学们要注意掌握解答此题时所运用的思想.


10

firebird6789 幼苗


24和26,绝对正确


2

还原yy 幼苗


24 26


1