已知724-1可被40至50之间的两个整数整除,求这两个整数.

wnhflbhs 1年前 已收到1个回答 举报

tianm007 花朵


解题思路:利用平方差、立方和、立方差公式逐步把724-1分解因式,通过计算找到问题的答案.

724-1=(712+1)(76+1)(73+1)(73-1),
=(712+1)(76+1)(7+1)(72-7+1)(7-1)(72+7+1),
=(712+1)(76+1)×8×43×6×57,
=(712+1)(76+1)×48×43×57,
因此可被40至50之间的两个整数整除的数是48,43.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题主要考查利用平方差、立方和、立方差公式分解因式的应用,分解式要注意数的取值范围.


3