证明:58-1能被20至30之间的两个整数整除.

邓秋平 1年前 已收到1个回答 举报

aichong 幼苗


解题思路:首先利用平方差公式将58-1分解因式,可得:(54+1)(52+1)(52-1),即可求得:58-1=(54+1)×26×24,则问题得解.

∵58-1=(54+1)(54-1),
=(54+1)(52+1)(52-1),
=(54+1)×26×24.
∴58-1能被20至30之间的26和24两个整数整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了平方差公式的应用.解题的关键是利用平方差公式求得:58-1=(54+1)(52+1)(52-1).


8