一元二次方程根的分布解法我这有一份练习,我看不懂啊,什么若两根A,B(A小于等于B)同在一区间时,不但要考虑区间端点函数

一元二次方程根的分布解法
我这有一份练习,我看不懂啊,什么若两根A,B(A小于等于B)同在一区间时,不但要考虑区间端点函数值的符号,还要考虑判别式的符号和对称轴的位置,这是第一种情况,第二种两根分居两区间还有第三种情况 这些是一些指导,但是我看不懂什么意思,有什么简单易懂的法方吗?
youhunayou 1年前 已收到1个回答 举报

逃不了的情 幼苗


这个容易记,也不难理解.
把题中提到的区间有关数字标到数轴上,画一个符合题意的抛物线,
分以下两种情况,分别观察各个量应满足的条件,列不等式组即可
(1)两根同区间,考虑四个方面
开口方向,对称轴,△,端点处的函数值
(2)两根异区间,只考虑两个方面
开口方向,端点处的函数值

1年前 追问

6

youhunayou 举报

有个题目,X²-(m+1)+4=0的两根都落在区间(0,3)内,求实数M取值范围,还是不懂什么意思啊,这个根的分布都没学过啊

举报 逃不了的情

令f(x)=x²-(m+1)x+4 你画一根数轴,标上0和3 画一根开口向上的抛物线,注意两个交点必须都在0和3之间 这是两根在同一个区间内 四个方面 (1)开口已经向上了,不用列式 (2)对称轴x=(m+1)/2 列得0<(m+1)/2<3 (3)判别式Δ=(m+1)²-16≥0 (4)端点函数值f(0)>0且f(3)>0 解出后取交集即可