甲班有42名学生,乙班有49名学生,已知在某次数学考试中按百分制评卷,评卷结果各班的数学总成绩相同,各班的平均成绩都是整

甲班有42名学生,乙班有49名学生,已知在某次数学考试中按百分制评卷,评卷结果各班的数学总成绩相同,各班的平均成绩都是整数,并且平均成绩都高于80分,那么甲乙两班的平均成绩是______分(保留两位小数)
yangliu2050 1年前 已收到1个回答 举报

爵士9991 幼苗


解题思路:根据总成绩相同,可以知道甲、乙的平均分数比 甲:乙=49:42=7:6,所以设甲、乙的平均分数分别为7x和6x,因为两者的平均分均高于80,且小于100,则有 80<7x<100 和80<6x<100,再根据甲、乙两班的平均成绩都是整数,平均成绩都高于80分,且是百分制,所以X只能等于14,则甲 为98分,乙为84分.再根据平均分乘以人数求出甲班或乙班总成绩乘以2,再除以两班总人数即可.

甲、乙的平均分数比:49:42=7:6;
设甲、乙的平均分数分别为8x和7x,因为两者的平均分均高于80,且小于100,
则有 80<7x<100,解得11.4<x<14.3,
和80<6x<100 解得 13.3<x<16.7,
所以X只能等于14,
则甲班为:14×7=98(分),
乙班为:14×6=84(分),
98×42×2÷(42+49),
=4032×2÷91,
=8232÷91,
≈90.46(分);
答:甲乙两班的平均成绩是90.46分.
故答案为:90.46.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题关键是根据总成绩相同,可以知道甲、乙的平均分数比,再根据两者的平均分均高于80,且小于100,从而得出甲乙两班的平均成绩,再根据求平均数的方法解决.


2