甲班有42名学生,乙班有48名学生.已知在某次数学考试中按百分制评卷,评卷的结果各班的数学总成绩相同,各班的平均成绩都是

甲班有42名学生,乙班有48名学生.已知在某次数学考试中按百分制评卷,评卷的结果各班的数学总成绩相同,各班的平均成绩都是整数,并且平均成绩都高于80分,那么甲班的平均成绩比乙班高______.
dou6wan 1年前 已收到1个回答 举报

河马的尾巴 幼苗


解题思路:根据总成绩相同,可以知道甲、乙的平均分数与总人数成反比,即甲、乙的平均分数比为甲:乙=48:42=8:7,所以设甲、乙的平均分数分别为8x和7x,因为两者的平均分均高于80,且小于100,则有 80<8x<100 和80<7x<100,再根据甲、乙两班的平均成绩都是整数,平均成绩都高于80分,且是百分制,解出x只能等于12,则甲为8x=12×8=96分,乙为7x=7×12=84分.进而即可求出两个班的平均分之差.

由题意得:甲、乙的平均分数比为甲:乙=48:42=8:7,设甲、乙的平均分数分别为8x和7x,则 80<8x<100,10<x<12.5;80<7x<100,11.4<x<14.2,;所以x只能取x=12,则甲班的平均分是:8x=12×8=96(分);乙班...

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题关键是根据总成绩相同,可以知道甲、乙的平均分数比,再根据两者的平均分均高于80,且小于100,从而得出甲乙两班的平均成绩.


7