甲班有52人,乙班有48人,一次语文考试中,两个班全体同学的平均成绩是80分,乙班的平均成绩高5分,两个班

甲班有52人,乙班有48人,一次语文考试中,两个班全体同学的平均成绩是80分,乙班的平均成绩高5分,两个班
的平均成绩各是多少?
zhang2412771 1年前 已收到1个回答 举报

hjpfq520 幼苗


设甲班平均分为x分,乙班则为(x+5)分.
据题意得52x+48(x+5)=80*(52=48)
自己求x的值吧

1年前 追问

3

zhang2412771 举报

可以不用方程吗?

举报 hjpfq520

刚刚想时,觉得那个题目中“乙班的平均分高5分”有点迷糊
情况一:这5分是比甲班高的,则
[80*(52+48)-48*5]/(52=48)求出的是甲班平均分,用此值加5就是乙班的平均分。
情况二:这5分是比走总平均分高的,则
80+5=85为乙班平均分
[80*(52+48)-85*48]/52求出的是甲班的平均分