平均分在一次考试中,甲、乙、丙三个班的平均成绩为81分、97分、91分.已知三个班的平均分为92分,甲、丙两个班合在一起

平均分
在一次考试中,甲、乙、丙三个班的平均成绩为81分、97分、91分.已知三个班的平均分为92分,甲、丙两个班合在一起的平均成绩是多少?(请写明解题思路,两种解法)
李张三 1年前 已收到1个回答 举报

青色的帆 幼苗


设甲乙班人数为1,丙班人数X
81+97+91X=92*(2+X)
178+91X=184+92X
X=6
平均分=(81+91×6)÷(1+6)≈89.6分


9