小红参加数学考试,前两次平均成绩是85分,后三次平均成绩是90分,求小红五次考试的平均成绩是多少分?

纯洁滴心 1年前 已收到1个回答 举报

小小冰河 幼苗


解题思路:根据平均数的意义,前两次的成绩之和是85×2,后三次的成绩之和是90×3,据此先求出5次成绩的总和,再除以5即可解答.

(85×2+90×3)÷5,
=(170+270)÷5,
=440÷5,
=88(分),
答:5次考试的平均成绩是88分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查平均数的意义及求解方法.


6