小红期中考试语文和数学的平均成绩是92分:语文和英语的平均成绩是93分:数学和英语的平均成绩是99分。语文、数学、英语三

小红期中考试语文和数学的平均成绩是92分:语文和英语的平均成绩是93分:数学和英语的平均成绩是99分。语文、数学、英语三科成绩是多少?
详细一点,写出为什么这样做。
为什么184+186+198得568是3门的2倍?
野蛮的师姐 1年前 已收到10个回答 举报

fanqh2005 幼苗


平均数是n个数之和再除以n的结果
(语文+数学)/2=92......(1)
(语文+英语)/2=93......(2)
(英语+数学)/2=99......(3)
(2)减(1)加(3)得英语为100分。从而算出数学98分,语文86分
184+186+198这三个数是每一门成绩都多加了一次,所以是3门的两倍。平均数是所有数相加在除以相加数的个数...


2

wugueidd 幼苗


设语文为X数学为Y英语为Z (X+Y)*2=184 (X+Z)*2=186 (Y+Z)*2=198 解方程组算出XYZ分别为86 98 100


2

草堂人 幼苗


设语文、数学、英语的成绩分别是X,Y,Z。由题意可得:
(X+Y)/2=92 1
(X+Z)/2=93 2
(Y+Z)/2=99 3
1,2,3联立,解得:
X=86
Y=98
Z=100
即,语文86分,数学98分,英语100分


2

fjdskfjs 幼苗


语文数学共184分,语文英语共186,说明英语比数学多两分,数学和英语共198分,因为英语比数学多两分,所以用(198-2)÷2,求出数学98,英语100,再用194-98=86,语文86分。


2

ii妖精 春芽


(92×2+93×2+99×2)÷2=284


1

长的丑还得瑟 幼苗


设语文、数学、英语的成绩分别为X,Y,Z.则有:
X+Y=92*2
X+Z=93*2
Y+Z=99*2
联立三个方程解得 X=86
Y=98
Z=100
即是语文86分,数学98分,英语100分。


0

wj683371 幼苗


三科总分:(92*2+93*2+99*2)/2=284
284-92*2=100......英语
93*2-100=96......语文
284-100-96=98......数学


0

guangwei0071 花朵


设语文x分,数学y分,英语z分
则:
(x+y)/2=92
(x+z)/2=93
(y+z)/2=99
x+y=184
x+z=186
y+z=198
得:
z-y=2
z+y=198
z=100(英语=100)
y=98(数学=98)
x=86(语文=86)


0

_凌乱_ 春芽


语文和数学的平均成绩是92分,即语文和数学总分184分,语文和英语的平均成绩是93分,即语文和英语总分186,同理,数学和英语总分198,184+186+198得568,即三门分数的两倍,除以2,得284,减去184,得英语100,减去186,得数学98,减去198,得语文86。
所以 语文86,英语100,数学98...


0

xiaowenbo520 幼苗


语文和数学的平均成绩是92分
所以语文和数学总分184分
同理,语文和英语总分186分,数学和英语总分198分
加起来就是:语文+数学+语文+英语+数学+英语=184+186+198=568分
语文+数学+英语=568/2=284分
284-语文和数学总分184就是英语分=100分
同理,语文86分,数学98分...


0