甲班有51人,乙班有49人,某次考试,两个班全体同学的平均成绩是81分,乙班平均分要比甲班平均分高七分,那么甲乙的平均分

甲班有51人,乙班有49人,某次考试,两个班全体同学的平均成绩是81分,乙班平均分要比甲班平均分高七分,那么甲乙的平均分各是多少? 不用x、y解!
eeee 1年前 已收到1个回答 举报

晚在杭州 幼苗


总分=81*(51+49)=8100
甲总分=(8100-7)/2=4046.5分
乙总分=4046.5+7=4053.5分
甲平均分=4046.5/51=79.343.分
乙平均分=4053.5/49=82.724.分


6