甲班51人,乙班49人,某次考试全体同学的平均成绩是81分,乙班的平均成绩要比甲班成绩高7分,那么乙班的平均成绩是多少分

甲班51人,乙班49人,某次考试全体同学的平均成绩是81分,乙班的平均成绩要比甲班成绩高7分,那么乙班的平均成绩是多少分?
柔指女子 1年前 已收到1个回答 举报

axdvhml 幼苗


解题思路:先用“51+49=100”求出两个班的总人数,进而根据“平均成绩×总人数=总成绩”求出两个班全体同学的总成绩,为:100×81=8100分,假设乙班和甲班的平均成绩一样高,那么两个班全体同学的总成绩为:8100-49×7=7757分;进而用“7757÷100”求出甲班的平均成绩,进而得出乙班的平均成绩.

甲:[(51+49)×81-49×7]÷(51+49),
=[8100-343]÷100,
=77.57(分),
乙:77.57+7=84.57(分);
答:乙班的平均成绩是84.57分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键:求出假设乙班和甲班的平均成绩一样高时的两个班全体同学的总成绩,进而求出出甲班的平均成绩,是解答此题的关键所在.


7