有浓度15%的盐水200克为了制成浓度为40%要从中蒸发多少克水?

abcd3333333 1年前 已收到3个回答 举报

bill44 幼苗


盐的总量不变,后来的盐水质量=200*15%/40%=75克
蒸发掉200-75=125克


6

紫壁樵歌 精英


盐水含盐
200×15%=30(克)
浓度40%的盐水重量是
30÷40%=75(克)
需要蒸发水
200-75=125(克)


1

lisayan001 幼苗


200×15%÷40%=75【克】
200-75=125【克】


0