有浓度为8%的盐水200克,需稀释成浓度为5%的盐水,应加水()

cosshxq 1年前 已收到1个回答 举报

aubergineok 幼苗


有盐0.08*200=16g
16/0.05=320g
320-200=120g
加水120g


10