把百分之25的盐水100克,分成两半,分别稀释成浓度百分之10和百分之8的两种盐水,

寻找城市的根基 1年前 已收到3个回答 举报

jessie521 春芽


分成两半,每一半是100÷2=50克
稀释成浓度百分之10的盐水,应加水50×25%÷10%-50=75克
稀释成浓度百分之8的盐水,应加水50×25%÷8%-50=106.25克


8

huohua85 果实


现在盐分别=100×1/2×25%=12.5克
一边加水=12.5÷10%-50=75克
一边加水=12.5÷8%-50=106.25克


1

pc0636bch001 幼苗


100÷2=50(克)
50×25%=12.5(克)
(1)稀释成10%应加水:
12.5÷10%=125(克) 125-50=75(克)
(2)稀释成10%应加水:
12.5÷8%=156.25克) 156.25-50=106.25(克)


1