有含糖百分之十的糖水200克,要使糖水的含糖为百分之八,需加水多少克.

wyt692324795 1年前 已收到1个回答 举报

人在江湖030 幼苗


糖含量不变,为200×10%=20克
后来糖水重20÷8%=250克
所以需要加水250-200=50克


1