问一道数学题果园张叔叔配好含药15%的药水200千克,打药前听技术员说这种药太浓,需加水稀释到含药10%对果树才没有损害

问一道数学题
果园张叔叔配好含药15%的药水200千克,打药前听技术员说这种药太浓,需加水稀释到含药10%对果树才没有损害,这样应加水多少千克?
xuyujuan 1年前 已收到5个回答 举报

庚宝呵呵 幼苗


方法一 200*0.15=(200+x)*0.1求出x=100,即加100千克方法二 200x(15%/10%)-200=100(千克)


10

小笨鱼lulu 幼苗


还要加水100kg 15%*200=10%*(200+X)


2

橙溪 幼苗


200*0.15=(200+x)*0.1求出x=100,即加100千克望采纳


2

骑着猪赶集 幼苗


200×15%=30(kg)
30÷10%=300(kg)
300-200=100(kg)
希望对你有帮助


1

小冰BB 幼苗


农药质量 200*15%=30千克
设加水x千克
则 30/(x+200)=10%
所以 x=100千克


0