2千克农药药水含药20%,如果要加水配成含药4%的药水,需加水多少千克?最好每个式子有小标题.

yjlkgz 1年前 已收到4个回答 举报

cwangjoyo 幼苗


2千克农药含药多少克?
2000*20%=400克
加水配成含药4%的药水重多少克?
400/4%=10000克
需加水多少千克?
10000-2000=8000克
合多少千克?
8000/1000=8千克
当心:克和千克是两个不同单位.1千克=1000克
记住:药水、药水,是药加水的重量和.也即是药水的重量是药加水的重量.药液的浓度是纯药的重量占药水重量的百分比.
我们检验一下,纯药400可=克,药水10000克.纯药的重量除以药水的重量,刚好等于4%,可以确定解答正确.


8

潇湘飞子1 幼苗


纯药水2×20%=0·4千克
配置后的农药液=0·4÷4%=10千克
所以要加水10-2=8千克
不懂的还可以追问,满意请及时采纳!o(∩_∩)o


4

冰棱棋子 幼苗


2kg农药药水含药量:2×20%=0.4(kg)
配成含药4%的药水的体积:0.4÷40%=10(kg)
需加水量:10-2=8(kg)


3

打破十二号 幼苗


设需要加水xg
2kg=2000g 2000*20%=4%x(溶质的量)解得x=8000g,答,需加水8000g


1