4千克糖水含糖20%,如果要加水配成含糖4%的糖水需要加入清水多少千克?

阳光总在_风雨后 1年前 已收到2个回答 举报

calfhillary 种子


4*20%=(x+4)*4% x=16 x就是要加入的水的质量.糖的质量是不变的.


9

两人十四心 幼苗


4*20%=(x+4)*4% x=16 x就是要加入的水的质量。糖的质量是不变的。


2