现有含糖12%糖水40千克,要将它的浓度提高到20%,需要向糖水里再加入多少千克糖?

现有含糖12%糖水40千克,要将它的浓度提高到20%,需要向糖水里再加入多少千克糖?
要算式的
xiaoyezzl520 1年前 已收到2个回答 举报

英雄劳尔 幼苗


原含糖40*0.12=4.8kg
原水40-4.8=35.2KG
水守恒,所以35.2/0.8=44
需要加4KG糖


10

aftll 幼苗


4千克


1