甲乙两只装有糖水的桶,甲桶有糖水60千克,含糖率是4%.乙桶有糖水40千克,含糖率为20%,若甲桶往乙桶倒入10千克的糖

甲乙两只装有糖水的桶,甲桶有糖水60千克,含糖率是4%.乙桶有糖水40千克,含糖率为20%,若甲桶往乙桶倒入10千克的糖水,这时乙桶的糖水含糖率是多少
黎草草 1年前 已收到2个回答 举报

海的幻想 花朵


含糖率=(40×20%+10×4%)÷(40+10)×100%=16.8%

1年前 追问

9

黎草草 举报

能说一下方法吗?有点不懂

举报 海的幻想

甲桶向乙桶倒了10千克糖水 里面有10×4%=0.4千克糖 乙桶本身有40×20%=8千克糖 现在乙桶总共 0.4+8=8.4千克糖 乙桶有糖水40+10=50千克 乙桶的含糖率=8.4÷50×100%=16.8%

chengmingjiehz 幼苗


10*4%=0.4千克;
40*40%=1.6千克;
0.4+1.6=2千克;
10+40=50千克;
所以2/50*100%=4%。请参考


0