数学应用题,好的加50分.1.有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为20百分号,要加盐多少千克?2.某工厂扩建厂房

数学应用题,好的加50分.
1.有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为20百分号,要加盐多少千克?
2.某工厂扩建厂房投资1000万元,比计划节约了200万元,节约了百分之几?
3.粮库现有一批大米,运出5分之2后,又运进45吨,这时库里的大米比原有大米的75%多3吨,库里原有大米多少吨?
bnc66 1年前 已收到1个回答 举报

棉花糖andy 春芽


1.有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为20百分号,要加盐多少千克?
20×(1-15%)÷(1-20%)-20 = 1.25(千克)
2.某工厂扩建厂房投资1000万元,比计划节约了200万元,节约了百分之几?
200÷(1000+200) = 0.167 = 16.7%
3.粮库现有一批大米,运出5分之2后,又运进45吨,这时库里的大米比原有大米的75%多3吨,库里原有大米多少吨?
(45-3)÷【75%-(1-2/5)】= 42÷0.15 = 280(吨)


5