列方程解应用题3(急!)现有20%的盐水5千克要配置0.9%的盐水,需要加多少千克的水?

姑苏小白脸 1年前 已收到4个回答 举报

漫妍 幼苗


设需要加x千克水
5*20%=(5+x)*0.9%
解得x= 955/9


4

果冻鱼612 幼苗


设要加X千克水
5x20%/x+5=0.9%
1/x+5=0.009
1=0.009x+0.045
0.009x=0.955
x=106又1/9


2

xiaoxiu2008 幼苗


0.2*5=1
1=0.09x+0.45
0.55=0.09x
x=55/9


1

wolveshunter 幼苗


需要加X千克的水
(5*20%)/(5+X)=0.9%
0.9%(5+X)=1
X=106
需要加106千克的水


1