某食盐水的溶质质量分数为20%,密度为1.2g/cm3.现要配置0.9%的生理盐水500g,则需要20%的食盐水质量为多

某食盐水的溶质质量分数为20%,密度为1.2g/cm3.现要配置0.9%的生理盐水500g,则需要20%的食盐水质量为多少克?体积为多少毫升?配置时加水多少克?
ai2572 1年前 已收到1个回答 举报

糖糖cc 幼苗


设需要20%的食盐水质量为m g m水=500g-22.5g=477.5g
20%m=500g*0.9% V水=477.5g/ 1 g/cm3=477.5cm3
m=22.5g
V=22.5g/ 1.2g/cm3=18.75cm3
答:质量为22.5g,体积为18.75cm3,加水477.5cm3


9