现有t1℃时某溶液l00g,溶质质量分数为20%,溶液密度为1.5g/mL,降温至t2℃时有5g晶体(不含结晶水)析出,

现有t1℃时某溶液l00g,溶质质量分数为20%,溶液密度为1.5g/mL,降温至t2℃时有5g晶体(不含结晶水)析出,则t2℃时溶液的溶质质量分数为(  )
A. 25.4%
B. 20.3%
C. 15.8%
D. 5.9%
xwsss 1年前 已收到1个回答 举报

yingying1031 幼苗


解题思路:根据溶液的质量和溶质的质量分数来计算溶质和溶剂的质量,再根据降温时溶质的质量减少,而溶剂质量不变来计算t2℃时溶液的溶质质量分数.

由t1℃时某溶液l00g,溶质质量分数为20%,
则溶质的质量为100g×20%=20g,
溶剂的质量为100g-20g=80g,
再由降温至t2℃时有5g晶体析出,且晶体中不含结晶水,
则t2℃时溶液中的溶质质量为20g-5g=15g,
则t2℃时溶液的溶质质量分数为[15g/80g+15g]×100%=15.8%,
故选C.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题考查溶质质量分数的简单计算,明确降温时溶剂的质量不变,变化的只有溶质的质量是解答的关键,然后利用溶质的质量分数的计算方法来解答即可.


2