实验室要配置50g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液,现有25g溶质质量分数为40%的硝酸

实验室要配置50g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液,现有25g溶质质量分数为40%的硝酸
实验室要配制50g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液.现有25g溶质质量分数为40%的KNO3溶液、20g溶质质量分数为15%的硝酸钾溶液及足够多的硝酸钾晶体和蒸馏水.请选用上述药品,设计三种配制方案(只需说明所需药品及用量即可).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
能想出几种写几种,越多越好,我自己想了5种,不知道还有没有(别跟我说没有了)请各位天才帮帮忙,如果有新的方法我一定会加分的!
打错了,我自己想了4种,希望你们帮我想看看有没有第5种
wewe1108 1年前 已收到1个回答 举报

fa123 幼苗


10克硝酸钾和40克水.50*20%=10克 50-10=40克.10/50=20%


4