已知含盐20%与含盐5%的盐水,若配置含盐14%的盐水200千克,问需含盐20%和含盐5%的盐水各多少千克

f1wang 1年前 已收到2个回答 举报

546548 幼苗


含盐5%的盐水80千克 含盐20%的盐水120千克


2

明媚一点点 幼苗


设需要含盐20%的X千克,含盐5%的盐水200 - X千克 20%X+﹙200-X﹚×5%=200×14% 20X+1000-5X=2800 15X=1800 X=120 200-120=80千克 答:需要含盐20%的120千克,含盐5%的盐水80千克


2